quarta-feira, 31 de agosto de 2016

O Grêmio vai ser campeão? Perguntem ao Sinpof!

Binguíssimo como diria Lenio Streck.
A projeção de vitórias do Palmeiras em jogos fora de casa é de 8,6.
O Flamengo também tem projeção de 8,6 vitórias fora de casa.
Não tem milagre.
Não tem calculadora.
Não tem influência do Papa.
Não depende da Hilary Clinton ou do Trump.
O time para ser campeão tem que vencer MAIS fora de casa do que seus adversário.s.
A regra é clara como diria Arnaldo Cezar Coelho.
O Corinthians venceu 8 em 2015.
O Cruzeiro venceu 9.
O Grêmio vai ser campeão?
Se ficar entre 8 e 9 vitórias fora de casa tem chance de ser campeão.
Por enquanto tem 2.Não está nem no G-4 dos maiores vencedores dora de casa.
Está no "final da página"(10º)entre os melhores visitantes.Está atrás da Chapecoense.
Na primeira rodada estava dominando o Corinthians no Itaqueirão.Colocou Edinho e quase perdeu o jogo no final.Naquele dia o Grêmio indicou que atuaria pelo Sinpof no brasileirão 2016.
Contra o Atlético (PR) e America (MG) foi fardado de Sinpof até o pescoço.Fez 1 ponto.
Nem vou falar da sapatada contra o Sport em Recife.
A tabela abaixo mostra com o perfeição o pensamento do Grêmio nos jogos fora de casa.Quem joga para empatar normalmente perde!Deixou 20 pontos no ralo.
Na teoria Sinpofista o desempenho do Grêmio foi ótimo.Em 10 jogos fez 10 pontos."1 pontinho fora por jogo".
Só esqueceu de combinar com o Vitória,Santa Cruz e Atlético  em casa.Perdeu 7 pontos na Arena.
Nesta hora o cobertor do sinpofista fica curto.
Para ser campeão tem "que mudar a cabeça".E isto é muito complicado na República do Texas.
O RS não foi campeão na "era dos pontos corridos".Não precisa ir longe para buscar a explicação.
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A 2016
CLASSIFICAÇÃO COMO VISITANTE
NTimesPGJVEDGFGCSR
1PALMEIRAS17115241513251.52
2FLAMENGO17115241212051.52
3ATLÉTICO-MG14113531216-442.42
4CRUZEIRO13114161418-439.39
5FLUMINENSE1311344911-239.39
6SÃO PAULO1311344912-339.39
7CHAPECOENSE13113441623-739.39
8CORINTHIANS12114071014-436.36
9SANTOS11113261516-133.33
10GRÊMIO10102441416-233.33
11INTERNACIONAL9112361116-527.27
12PONTE PRETA9112361020-1027.27
13SPORT811227917-824.24
14BOTAFOGO8112271020-1024.24
15ATLÉTICO-PR711218816-821.21
16SANTA CRUZ7111461118-721.21
17CORITIBA711146815-721.21
18VITÓRIA7111461018-821.21
19FIGUEIRENSE610136615-920.00
20AMÉRICA211029722-156.06

Nenhum comentário:

Postar um comentário